Сравнительный тест времени зарядки смартфонов

Тест времени зарядки смартфонов | Введение

Хотя длительность автономной работы очень важна для смартфона, не менее важно знать, насколько быстро он может заряжаться. Когда заряд батареи телефона вот-вот закончиться, а до посадки на самолет осталось пятнадцать минут, скорость зарядки аккумулятора имеет решающее значение.

Мы выбрали несколько популярных смартфонов и протестировали их, пытаясь найти модель с самой быстрой зарядкой.

Исходя из полученных результатов, Asus Zenfone 2 накапливает самый большой заряд при самом коротком времени подключения к сети, но Samsung Galaxy S6 догоняет Asus на 30-й минуте и быстрее других достигает уровня заряда в 80 и 100 процентов. Однако если учесть емкость батареи, то с небольшим отрывом выигрывает Zenfone 2. К огорчению фанатов iPhone 6, этот смартфон оказался последним во всех тестах.

Тест времени зарядки смартфонов | Смартфоны и технологии

Большинство производителей, которые обещают быстрое время зарядки, используют технологию Qualcomm Quick Charge 2.0, доступную для любых смартфонов с процессорами этой компании. Quick Charge 2.0 использует преимущества адаптеров питания повышенной мощности 9 В/1,67 А. Блоки питания обычных телефонов по этим характеристикам выглядят гораздо скромнее, например, в iPhone 6 и 6 Plus используется модель 5 В/1,5 А, а в бюджетных смартфонах типичными значениями будут 5 В/1 А.

Технология Qualcomm обещает полную зарядку батареи менее чем за два часа, но некоторые Quick Charge-совместимые смартфоны, например, LG G4, не оснащаются таким блоком питания. Отдельные компании предлагают эту технологию под другими брендами.

Motorola называет свое решение Turbo Charge. Оно используется в Droid Turbo и Google Nexus 6. Zenfone 2 использует фирменную технологию Boostmaster от Asus и требует наличия специального блока питания (только в варианте за $300), который, предположительно, на 17% мощнее, чем стандартный БП, необходимый для эффективной работы Quick Charge 2.0.

Samsung Galaxy S6 использует преимущество более мощного зарядного устройства, но не пользуется технологией Qualcomm Quick Charge, поскольку в смартфоне установлен чип Samsung Exynos и батарея собственной разработки, обеспечивающая быструю зарядку.

Тест времени зарядки смартфонов | Как мы тестировали

Чтобы определить самый быстрозаряжаемый смартфон мы сначала разрядили каждый телефон до его отключения. Затем мы зарядили каждое устройство до 5%.

Так мы поставили смартфоны в равные условия, поскольку некоторые модели не выключаются, пока батарея не разрядится полностью, а другие отключаются при трех и более процентах заряда.

Как только заряд достигал 5%, мы включали таймер, отмечая уровень заряда батареи через 5, 15 и 30 минут. Затем мы записывали, за сколько времени батарея зарядилась до 80 и 100 процентов.

Для чистоты эксперимента во всех тестах использовалась одна и так же розетка.

Впрочем, нашим американским коллегам, которые проводили данный тест, следовало бы больше обращать внимание на текущий вольтаж батареи, а не на проценты заряда, которые получаются путем подсчета из вольтажа по сложной формуле, которая у каждого смартфона своя. Тем не менее, взяв за основу проценты, они остались достаточно близки к истине.

Тест времени зарядки смартфонов | Через пять минут

Процент заряда батареи через пять минут зарядки (больше – лучше)

Через пять минут зарядки смартфон Asus Zenfone 2 заметно вырвался вперед, успев набрать 17%. Это более чем на 5% выше среднего показателя (11,43%) и на целых 11% больше результата iPhone 6, который успел зарядиться всего до 6% от полного объема.

Это означает, что в первые память минут смартфон Apple зарядился всего на один процент. Победитель ¬– Asus Zenfone 2.

Тест времени зарядки смартфонов | Через 15 минут

Процент заряда батареи через пятнадцать минут зарядки (больше – лучше)

Через 15 минут зарядки Asus Zenfone 2 по-прежнему оставался впереди. На индикаторе было уже 32% от полного заряда или на 8% больше среднего показателя в 24%.

Samsung Galaxy S6, который после 5 минут был в середине списка, начал пользоваться преимуществом своей технологии и вышел на второе место с 27% заряда. Новый iPhone вместе с OnePlus 2 разделил последнее место.

Оба телефона успели зарядиться только на 20 процентов. Победитель – Asus Zenfone 2.

Тест времени зарядки смартфонов | Через 30 минут

Видео зарядки смартфонов через 30 минут

Процент заряда батареи через тридцать минут зарядки (больше – лучше)

На 30-й минуте зарядки смартфоны Asus Zenfone 2 и Samsung Galaxy S6 сравнялись на отметке 53%. Это больше среднего значения 42,86% и показателя ближайшего соперника в лице Nexus 6 (44% заряда). Пользователи Apple будут рады узнать, что iPhone после 30 минут уже не самый медленный по зарядке смартфон.

Он успел зарядиться до 36%, немного обогнав OnePlus 2 с результатом 34%. Победители – Asus Zenfone 2 и Samsung Galaxy S6.

Тест времени зарядки смартфонов | Зарядка до уровня 80%

Время необходимое для зарядки до 80%, минуты (меньше – лучше)

Чем ближе к уровню 100%, тем больше преимущество Galaxy S6. Этот результат несколько расходится с результатами других телефонов, большинство из которых снижают скорость зарядки по достижении 75-80% емкости. S6 достиг уровня 80% за 48 минут.

Это почти на 20 минут быстрее, чем средняя скорость и на 40 минут быстрее, чем скорость зарядки OnePlus 2. Asus Zenfone 2 ушел на второе место, набрав 80% емкости за 56 минут. Это был второй смартфон, которому на зарядку батареи до 80% потребовалось менее часа.

Победитель – Galaxy S6.

Тест времени зарядки смартфонов | Кто быстрее зарядился до 100%

Казалось бы, что телефоны должны зарядиться с 80% до 100% быстрым рывком, но в реальности все обстоит наоборот. Процесс зарядки у всех смартфонов замедляется.

Связано это с особенностью работы с Li-ion аккумуляторами, зарядка которых происходит в два или более этапов. Для каждого типа Li-ion аккумуляторов существует своя стратегия, но в общих чертах она именуется CC-CV (постоянный ток – постоянное напряжение) и состоит из двух основных стадий – зарядки с постоянным током и растущим напряжением, затем дозарядки с постоянным напряжением.

Для тех, кто жаждет подробностей со всеми деталями, можно порекомендовать к ознакомлению вот эту статью.

На этом этапе S6 обогнал всех остальных, полностью зарядившись за 1 час и 22 минуты. Он оказался на 30 минут быстрее среднего показателя и на 14 минут быстрее LG G4, который вторым достиг заряда в 100%.

Время необходимое для зарядки до 100%, минуты (меньше – лучше)

Zenfone 2 откатился на второе место, зарядившись до 100% за 1 час 49 минут. iPhone 6 нас неприятно удивил в этой категории. Набрав 80% емкости за 1 час 15 минут, ему потребовался еще 1 час 20 минут, чтобы добрать оставшиеся 20%.

В целом, на полную зарядку у него ушло 2 часа 35 минут после начала теста. Победитель – Galaxy S6.

Тест времени зарядки смартфонов | Емкостью батареи против времени зарядки (миллиампер в минуту)

Процент заряда за отведенный период времени – это важный показатель, но он не дает полной картины, так как разные модели смартфонов оснащаются аккумуляторами разной емкости, которая считается в милиампер-часах (мА·ч). Чтобы высчитать скорость получаемого аккумулятором заряда в мА·ч, мы взяли емкость батареи каждого телефона и процент зарядки на 15-й и 30-минуте.

На отметке 15 минут лучше всех оказался Zenfone 2 с результатом 64 миллиампера в минуту, а второе место досталось Droid Turbo – его показатель составил 57,2 мА в мин. Nexus 6 также неплохо показал себя – 53,7 мА в мин.

Телефон Asus занял первое место на 30-й минуте – 53 миллиампера в минуту. Droid Turbo – второе место с результатом 49,4.

Nexus 6 (47,2) и Galaxy S6 (45,1) также нас впечатлили.

При зарядке до 100% первым по скорости получения заряда стал Droid Turbo. Он показал результат 36,45, а LG G4 (31,25) и Galaxy S6 (31,1) с небольшим отставанием заняли второе и третье место соответственно. Победитель – Asus Zenfone 2.

Тест времени зарядки смартфонов | Заключение

Телефон с соответствующим блоком питания и функцией Quick Charge может полностью зарядить батарею за 2 часа или меньше, и как минимум обеспечить 20% заряда за 15 минут. Asus Zenfone 2 обеспечивает самый большой заряд за 15-минутный период и одинаковое заполнение емкости аккумулятора с Galaxy S6 за 30-минутную зарядку.

Дальше S6 начинает отрываться и первым достигает сначала 80%, а затем и 100% емкости батареи. За ним финиширует LG G4 с отставанием в 14 минут.

С другой стороны, нельзя игнорировать тот факт, что емкость батареи Galaxy S6 составляет 2550 мАч, в то время как у большинства других телефонов в обзоре она превышает 3000 мАч. Вот почему Zenfone 2 обходит Samsung в гонке за главный приз.

Хотя S6 имеет большую скорость заряда вплоть до достижения 100%, Zenfone 2 получает больше заряда в первые 15 и 30 минут, а это, как правило, гораздо важнее.